воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Нуклеиновые кислоты Состав.


Нуклеиновые кислоты содержатся абсолютно  во всех клетках — как у живых организмов, так и у вирусов.
«Нуклео» — ядро -т.е. это вещества, содержащиеся главным образом в ядрах клеток эукариотических организмов, но так же могут содержатся и в  других органойдах; в прокариотческих организмах и у вирусов нуклеиновые кислоты располагаются в цитоплазме.
Нуклиновые кислоты бывают двух типов: ДНК и РНК   
 


ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК — рибонуклеиновая кислота
Нуклеотиды — соединения — азотистые основания — мономеры этих аминокислот 
Нуклеотиды ДНК: А — аденин, Т — тимин, Ц — цитозин, Г — гуанин
Нуклеотиды РНК: А — аденин, У — урацил, Ц — цитозин, Г — гуани
РНК в отличие от ДНК не имеет тимина — вместо него стоит нуклеотид  урацил — У

Это первичная структура молекул
Функции нуклеиновых кислот
Генетический код — это последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК. Это основа любого организма, по сути — это информация о самом организме ( как у любого человека ФИО, идентифицирующее личность- это последовательность букв, или последовательность цифр — серия паспорта).
Основные функции нуклеиновых кислот — в хранении, реализации и передаче наследственной информации, «записанной» в молекулах  в виде последовательности определенных нуклеотидов.
·                     ДНК отвечает именно за «идентификацию» и передачу наследственной информации,
·                     функции РНК немного отличаются — она отвечает за производство белка — в организмах — эукариотах и бактерий и за наследственную информацию — в клетках некоторых вирусов (РНК-вирусы).
·                     По меньшей мере 8 процентов генома человека порождено вирусами, чей генетический код объединился с нашим в течении около 40 миллионов лет эволюции приматов.
·                     Уже сегодня специалисты могут идентифицировать личность человека по остаткам «ДНК касания», которые остались в отпечатках пальцев на месте преступления.
·                     Если размотать ДНК всех клеток вашего тела, то они растянутся на расстояние в 16 миллиардов километров — это примерно равно расстоянию от Земли до Плутона и обратно  или более 30 раз от Земли до Солнца и обратно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
;