Занимательная химия

Жизнь Д.И.Менделеева




Первые представления о химии

 Славный Зайчик допустил большую ошибку - вылил краску на скатерть! Попробовал отстирать, но ничего не получилось! И тогда его друг ученый Робот посоветовал отнести скатерть в Химчистку. И случилось чудо - от пятна не осталось и следа! Это так понравилось нашему Зайчику, что он решил всерьез заняться наукой Химией. И как всегда большую поддержку в этом ему оказали Друзья - Филин, Робот и  Дракоша.
   Мультфильм "Занимательная химия" будет полезен для первых открытий, которые ожидают детей и школьников на пути познания интересной науки - химия.



 Биологическая роль металлов

В состав клеток живых организмов, в том числе и человека, входят металлы. Очевидно, что металлы необходимы клеткам тела человека для нормальной жизнедеятельности. Как избыток, так и недостаток металлов оказывает отрицательное влияние на организм, а некоторые металлы могут оказывать даже токсичное влияние. 
   Посмотреть  и скачать таблицу.
источник: "Химия в школе"



Галегены или "Рождающие соли" 

Вот несколько интересных фактов об открытии и применении  отдельных представителей галогенов. 
   Открытию химического элемента йода помог... кот. Он опрокинул сосуд с серной кислотой на золу морских водорослей, и тогда из образовавшейся смеси вдруг начали выделяться густые фиолетовые пары. Это явление заинтересовало французского химика Бернара Куртуа, и он в 1811 г. выделил йод в чистом виде.   
   Однажды английский химик Гемфри Дэви, забыв, что сосуд уже заполнен угарным газом — веществом без цвета и запаха, — впустил в этот сосуд хлор, чтобы сохранить его для опытов, намеченных на следующий день. Закрытый сосуд остался стоять на лабораторном столе около окна. День был ясный и солнечный. На следующий день утром Дэви увидел, что хлор в сосуде потерял свою желтовато-зеленую окраску. Приоткрыв кран сосуда, ученый почувствовал своеобразный запах, напоминающий запах яблок, сена или разлагающейся листвы. Дэви исследовал содержимое сосуда и установил присутствие нового газообразного вещества, которому дал название «фосген», что в переводе с греческого означает «рожденный светом». Так в 1811 г. было открыто сильное отравляющее вещество удушающего действия, широко использовавшееся во время Первой мировой войны.
  Открытие фтора было одной из труднейших задач. Первыми жертвами фтора были два члена Ирландской Академии наук братья: Томас Нокс скончался от отравления фтороводородом, а Георг стал инвалидом. Следующей жертвой стал бельгийский химик П. Лайет. Мученическую смерть при проведении опытов по выделению фтора принял французский химик Джером Никлес. Отравились, надышавшись небольшими количествами фтороводорода, а также получили серьезные ожоги французские химики Жозеф Гей-Люссак, Луи Тенар и английский химик Гемфри Дэви. При попытках выделить фтор при помощи электролиза его соединений нанесли ущерб своему здоровью французский химик Эдмон Фреми и английский электрохимик Георг Гор. Только в 1886 году французскому химику Анри Муассану (фото) сравнительно безболезненно удалось получить фтор. Муассан случайно обнаружил, что при электролизе смеси жидкого безводного HF и гидродифторида калия (KHF2) в платиновом сосуде на аноде выделяется светло-желтый газ со специфическим резким запахом. Однако, когда Муассан докладывал Парижской академии наук о своем открытии, один глаз ученого был закрыт черной повязкой. Нобелевская премия по химии была присуждена Муассану в 1906 г "в признание большого объема исследований - получения элемента фтора и введения в лабораторную и промышленную практику электрической печи, названной его именем".


Определение  тяжёлых  металлов в организме человека

В настоящее время в организме человека обнару-жено свыше 70 химических элементов. Преобладают легкие элементы с малыми размерами атомов – Н (63 %), С (9,5 %), О (25,5 %), N (1,4 %). Помимо перечисленных элементов-неметаллов, в организме человека содержатся элементы-металлы. Они присутствуют в организме в небольших количествах и относятся к микроэлементам.  Микроэлементы необходи­мы для многих важнейших биохимических процессов, но  лишь в оп­тимальных количествах
Металлы с большим атомным весом называются тяжелыми металлами (свинец, цинк, ртуть, медь, никель, железо и др.). Их избыток, вызывает заболевания и гибель живых организмов от болезней, связанных с резким нарушением об¬мена веществ.
Исследователи из Университета Цинциннати разработали сенсор, позволяющий быстро проводить качественное и количественное определение содержания тяжелых металлов, в особенности – марганца – в организме человека. Сенсор найдет широкое применение в клинических, исследовательских  и бытовых исследованиях. Он позволит за считанные минуты определять тяжелые металлы в организме человека. Подробнее...


Организация химического эксперимента в домашних условиях 

Раздел программы: «Чистые вещества»
Опыт: «Перегонка воды (получение дистиллированной воды)»
(Балаев 1977:41-42), (Штремплер 1996: 29)
Цель опыта: закрепление знаний и умений по перегонке воды.
1.     В чайник налить холодной водопроводной  воды (1/3 объема).
2.     Поставить чайник на газовую или электрическую плиту так, чтобы носик  чайника выступал за край плиты.
3.     Довести воду до кипения.
4.     Надеть на носик чайника стеклянную банку-холодильник, которую обернуть полотенцем, смоченным в холодной воде.
5.     Под банкой поместить тарелку для сбора конденсата.
6.     Полученную воду охладить и перелить в небольшую чистую баночку.
Следующий  опыт тоже по силам любому, кто начинает изучать химию. Возьмем немного (одну чайную ложку) питьевой соды - гидрокарбоната натрия - и зальем в стакане горячей водой. Тотчас начнется бурное выделение углекислого газа: питьевая сода (гидрокарбонат натрия) превращается в "стиральную" соду (карбонат натрия). Потом в стакан добавим спиртовой раствор фенолфталеина (этот кислотно-основный индикатор совсем недавно использовали как сильное слабительное средство "пурген"). И бесцветная смесь в стакане тут же окрасится в ярко-розовый цвет. Химическая реакция между содой, водой и фенолфталеином приводит к образованию веществ, обладающих характерной окраской. Такая окраска указывает на щелочную среду водного раствора соды.

реактивы для опыта: питьевая сода, спирт, индикатор фенолфталеин... результат опыта - малиновая окраска раствора
результат опыта

Химические явления за окном. Решение задач




     Предлагаю вам познакомиться с результатами проектной деятельности 3б класса "Что мы едим" (руководитель Шумкова Э.В. и Смирнова А.Н. - учитель начальных классов)  и сделать соответствующие выводы о правильном питании.

Почему смесь магния с песком нельзя потушить ни водой, ни помещением в сосуд с углекислым газом? 

ЗНАМЕНИТЫЕ АЛМАЗЫ МИРА

Алмаз “Звезда Южной Африки” или “Дадли” . Был обнаружен в копях на реке Вааль. Нашел алмаз один из местных жителей, у которого в 1869 году его приобрел мисттер ван Ньекирк. Качество алмаза было превосходным, вес необработанного камня составлял 83, 5 карата. Из него был получен грушевидный бриллиант весом 47, 7 карата. Бриллиант приобрела графиня Дадли, которой он и обязан одним из своих названий.
  
    
Алмаз “Эксельсиор”. Найден на руднике Ягерсфонтейн в 1893 году. Имел неправильную форму, обладал превосходными качествами, имел голубовато-белый оттенок. Весил 995, 2 карата. Огранку камня выполнила амстердамская фирма “И.И. Ассер и К” в 1904 году, в итоге было получено двадцадь один камень. Бриллианты были распроданы по отдельности.
   
Самый крупный ограненный алмаз в мире “Куллинан” . Найден 25 января 1905 года на руднике “Премьер” в районе Претории в Трансваале. Алмаз получил свое имя в честь сэра Томаса Куллиана, президента компании “Премьер даймонд майн”. Первоначально камень весил 3106 карата. На данный момент имеет вид панделока, каплевидного бриллианта и укреплен в верхней части Державного скипетра
“Звезда юга” крупнейший из бразильских алмазов был найден в Багагемских копях в шт. Минас-Жерайс в июле 1853 года. Совершенно прозрачный, без каких-либо оттенков. Представлял собой ромбический додекадэр и весил 201,88 метрического карата. Приобрел эту драгоценность гэквор Бароды.
“Зеленый дрезденский алмаз”. Прекрасный яблочно-зеленый алмаз, безупречный, чистейший воды. В данный момент является украшением для шляпы. Находится в “Зеленых сводах”. Был куплен Августом Сильным в 1743 году за 9000 фунтов.
   
Алмаз “Звезда Эсте”. Весит всего 25,5 карата, замечателен совершенством формы и качества. Камень принадлежал австрийскому герцогу Францу-Фердинанду, говорят также, что камнем владел император Карл, умерший в изгнании в 1922 году. Дальнейшая история камня не известна.
  
“Австрийский желтый” или “Тосканец”. Камень весом 139, 5 карат. Находился среди сокровищ герцога Тосканского, имеет окраску лимонно-желтого цвета, огранен в форму девятиулучевого бриолета. В настоящее время находится в США.
      
Алмаз “Шах”, который я вляется камнем чистой воды, имееет желтоватый оттенок из-за примиси окислов железа. Был украден в XVI в. Персидскими завоевателями в Индии. Был передан сыном шаха русскому правительству в качестве компенсации за убийство русского посланника. Сейчас камень находится в Алмазном фонде в Москве.
       
Алмаз “Санси”. Один из алмазов купленных в Константинополе Нркола Арле в 1570 году сеньором де Санси, послом Франции при дворе Оттоманов. Вес камня равен 533 карата.
      
Алмаз “Дерианур” или “Большая таблица”. Был найден в Коллурских копях в XVII в., после стал частью добычи иранских шахов. Характеристики 243 карата 5/16, цвет бледно-розовый.
     
Знаменитый камень “Орлов”( “Амстардам” или “Лазарев”). Обнаружен в Коллурских копях Голконды в начале XVII в. Обломок весил 300 каратов. Камень был преобретен Шах-Джеханом, огранка была сделана в виде индийской розы с большим количеством маленьких граней, расположенных ярусами.
      
Алмаз “Питт” или “Регент найден в 1701 году в алмазных копях Партпаля в Южной Индии, в первоначальном виде он весил 410 каратов.
      
Знаменитый алмаз “Кох-и-Нор”(“Гора света”) был обнаружен в копях Голконды в Южной Индии и в первозданном виде весил 800 каратов.

Онлайн кроссворд по химии

http://fishki.net/1213476-kak-vygljadjat-jelementy-periodicheskoj-tablicy-mendeleeva-chast-5.html
http://fishki.net/1213476-kak-vygljadjat-jelementy-periodicheskoj-tablicy-mendeleeva-chast-5.html Как выглядят  первые пять элементов таблицы Менделеева   часть 2     тут  часть 3   тут    часть 4    тут  часть 5    тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
;