четверг, 9 февраля 2012 г.

Основания. Классификация, свойства


Основаниями называют электролиты, в растворах которых отсутствуют анионы, кроме гидроксид-ионов (анионы - это ионы, котороые имеют отрицательный заряд, в данном случае - это ионы OH - ). Названия оснований состоят из трёх частей: слова гидроксид, к которому добавляют название металла (в родительном падеже). Напрмер, гидроксид меди (Cu(OH)2)
Для некоторых оснований могут используются старые названия, например гидроксид натрия (NaOH) - это то же самое, что едкий натр, натриевая щелочь.
В основу классификации оснований положена их способность растворяться в воде. От растворимости в воде зависят некоторые свойства оснований. Так, основания, растворимые в воде, называют щелочью. К ним относятся гидроксиды натрия (NaOH), гидроксид калия (KOH), лития (LiOH), иногда к их числу прибавляют и гидроксид кальция (Ca(OH)2)), хотя на самом деле - это малорастворимое вещество белого цвета (гашенная известь). 
Значение оснований  Основания находят широкое применение в промышленности и быту.
Например, большое значение имеет гидроксид кальция Ca(OH)2, или гашёная известь, – белый рыхлый порошок. При смешивании его с водой образуется так называемое известковое молоко. Так как гидроксид кальция немного растворяется в воде, то после отфильтровывания известкового молока получается прозрачный раствор – известковая вода, которая мутнеет при пропускании через неё оксида углерода. Происходит реакция: Ca(OH)2 + CO2 [pic] CaCO3[pic] + H2O. Эта же реакция происходит при затвердении строительного раствора.
Гашёную известь применяют для приготовления бордоской смеси – средства борьбы с болезнями и вредителями растений. Известковое молоко широко используется в химической промышленности, например в производстве сахара, соды и других веществ.
Гидроксид натрия NaOH применяют для очистки нефти, производства мыла, в текстильной промышленности.
Гидроксид калия KOH и гидроксид лития LiOH используют в аккумуляторах...

Химические свойства оснований  -   схема


Видео Действие щелочей на индикаторы . Посмотреть опыт 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
;